Rund um die Jugend.

Alle Informationen für unsere Jugendabteilung auf einen Blick.

 

Anmelden

Termine Jugend 2019

Hallo liebe Segeljugend hier die Termine für 2019

 Terminplan PDF link

12.03.  17.00 Uhr       Theorie für Jüngstensegelschein

19.03.  17.00 Uhr       Pizza essen und Besprechung

26.03.  17.00 Uhr       Boote aus dem Winterlager holen und segelfertig machen nur Regattasegler

                                     1. Training für Regattasegler

30.03.  09.30 Uhr       Training für Regattasegler

02.04.  17.00 Uhr       Training für Regattasegler

09.04.  17.00 Uhr       alle Boote Segelfertig machen

30.04.  17.00 Uhr       Segeln für Alle

07.05.  17.00 Uhr       Segeln für Alle

14.05.  17.00 Uhr       Jugendversammlung, anschl. Würstchen grillen

21.05.  15.30 Uhr       1. Treffen der Anfänger

             17.00 Uhr       Training

28.05.  15.30 Uhr       Segeln 1. Gruppe Anfänger

             17.00 Uhr       Training

04.06.  15.30 Uhr       Segeln 1. Gruppe

             17.00 Uhr       Training

25.06.  15.30 Uhr       Segeln 1. Gruppe

             17.00 Uhr       Training

02.07.  15.30 Uhr       Segeln 1. Gruppe

             17.00 Uhr       Training

07.07.                           Kuchenverkauf der Jugend bei der Clubmeisterschaft

weitere Termine:        09.07. und 16.07.

26.07.  14.30 Uhr       Segel- und Spielenachmittag, anschl. Grillen mit Eltern

Sommerpause

10.09.  15.30 Uhr       Segeln 1.Gruppe

             17.00 Uhr       Training

weitere Termine:       17.09. und 24.09.,

01.10.  17.00 Uhr       Spiele und OPTI – Burger essen

08.10.  15.30 Uhr       Segeln 1. Gruppe

             17.00 Uhr       Training

15.10.  15.30 Uhr       Segeln 1. Gruppe

             17.00 Uhr       Training

22.10.  15.30 Uhr       1.Gruppe Boote putzen und

                                      winterfest machen

             17.00 Uhr       2.Gruppe Boote putzen und aufräumen

23.11.                           Badespass im TU WASS

08.12.                           Adventskaffee

Freitagnachmittag 16.00 Uhr ist wieder Lasersegeln für Jugendliche und Erwachsene.

Jugendleiterin Manuela Bilger

Tel.: 07735 8982  oder  0152 08647168

e-Mail: Jugendleiter@sc-oehningen.de

 

 

Regatta und Trainingsplan 2019 für Optis

 

Regatta- und Trainingsplan PDF Link 

30.03.                  SCÖ Training in Oberstaad

29.03. – 31.03.    Training zum Sparkasssencup in Radolfzell

06.04. – 07.04.    Radolfzeller Sparkassencup

21.04. – 26.04.    Ostertraining am Comersee

11.05. – 12.05.    Oberstaader Opti Pokal

25.05. – 26.05.     Langenargen Montfort Junior Trophy

25.05. – 26.05.    Goldener / Silberner Opti Schilksee Kieler Förde

01.06. – 02.06.     Breitnauer Seeteufelchen  nur B

01.06. – 02.06.     Überlinger Sonnenfisch

                              Pfingsttraining in Radolfzell oder Kiel

29.06.                   Optiliga Wangen Pfannkuchen Cup

29.06. – 30.06.     Seemoser Opti Pokal

06.07. – 07.07.     Opti – Cup – Graben – Neudorf  nur B

13.07. – 14.07.     Apfelcup Ludwigshafen    nur B

20.07. – 21.07.       Schluchsee Opti Regatta

02.09. – 04.09.       Training vor Landesmeisterschaft in Friedrichshafen

05.09. – 08.09.       Landesjugendmeisterschaft in Friedrichshafen

14.09. – 15.09.       Laubheim Knaudelregatta  nur B

14.09. – 15.09.       Silberne Möwe Ammersee

21.09. – 22.09.       Meersburger Windteufele

28.09. – 29.09.       Herbstwind Regatta Rastatt

28.09. – 29.09.       Zwetschenmännla Brombachsee

05.10. – 06.10.       Stuttgart Seerößle Regatta

26.10. – 01.11.       Training Gardasee

 

 

Werbepartner